Difference between revisions of "Projets 2020-2021"

From air
Jump to navigation Jump to search
 
(240 intermediate revisions by 40 users not shown)
Line 76: Line 76:
 
| BAUDEUR BERTRAND,LANQUETIN ALEXIS,TONDEUX EMILIE
 
| BAUDEUR BERTRAND,LANQUETIN ALEXIS,TONDEUX EMILIE
 
| Didier DONSEZ
 
| Didier DONSEZ
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/01/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/01/docs/-/blob/master/Contribution%20au%20projet%20STM32Python%20info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/01/docs/-/blob/master/Rapport_Projet.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/01/docs/-/blob/master/STM32_presentation_Finale_1_.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/01/docs/-/blob/master/Pr%C3%A9sentation_mi-parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 2
 
!scope="row"| 2
  +
| [[Portage du kit station LoRa LRWAN2 de ST sur RIOT OS]]
| [[TODO]]
 
 
| HERQUE ERIC,MALLEN GUILLAUME,PORTIER BARNAB
 
| HERQUE ERIC,MALLEN GUILLAUME,PORTIER BARNAB
  +
| Didier DONSEZ
| TODO
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/02/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/02/docs/-/blob/master/Portage_du_kit_station_LoRa_LRWAN2_de_ST_sur_RIOT_OS_info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/02/docs/-/blob/master/Final_Report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/02/docs/-/blob/master/Final_presentation.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/02/docs/-/blob/master/Pr%C3%A9sentation%20de%20mi-parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 5
 
!scope="row"| 5
Line 90: Line 90:
 
| ANDRIEUX LIAM,DREZET LUCAS,REGOUIN ROMAN
 
| ANDRIEUX LIAM,DREZET LUCAS,REGOUIN ROMAN
 
| Didier DONSEZ
 
| Didier DONSEZ
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/05/docs/-/blob/master/EmbeddedEquipmentWebServiceCommunicatingOnCANBus_info4_2020_2021.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/05/docs/-/blob/master/EmbeddedEquipmentWebServiceCommunicatingOnCANBus_info4_2020_2021.md Fiche] -
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/05/docs/-/blob/master/Report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/05/docs/-/blob/master/Final%20viva%20presentation.pdf Final Presentation] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/05/docs/-/blob/master/Pre%20viva%20presentation.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 6
 
!scope="row"| 6
  +
| [[Application mobile d'enregistrements de noeuds IoT LoRaWAN dans plusieurs réseaux]]
| [[TODO]]
 
| CAMBUS QUENTIN,EL YANDOUZI ELIAS,JULIENNE MALON
+
| CAMBUS QUENTIN,EL YANDOUZI ELIAS,JULIENNE MALONE
  +
| Didier Donsez
| TODO
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/-/blob/master/TRACKING_SHEET.md Fiche]
  +
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/-/blob/master/Final_Report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/-/blob/master/Final_Presentation.pdf Final Presentation] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/-/blob/master/HowToUse.pdf Flyer] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/06/docs/-/blob/master/Mid-term_Presentation.pdf Presentation de mi-parcours]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
 
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 7
 
!scope="row"| 7
  +
| [[ Evaluation du toolkit AI de STM32 pour reconnaissance sonore]]
| [[TODO]]
 
 
| COSOTTI KEVIN,GRANGER OSCAR,GUIGNARD JULIE
 
| COSOTTI KEVIN,GRANGER OSCAR,GUIGNARD JULIE
  +
| Didier Donsez
| TODO
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/07/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/07/docs/-/blob/master/SuiviG7_info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/07/docs/-/blob/master/Rapport_de_projet_G7_INFO4.pdf |Rapport final]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/07/docs/-/blob/master/Soutenance_G7.pdf |Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[https://docs.google.com/presentation/d/15RCcuoAWGlpOLyM_SX3tXVhhXEHiTuNTXXxRCrJ4tiA/edit?usp=sharing |Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 8
 
!scope="row"| 8
| [[Godot Game Engine et tables tactiles|Sujet]]
+
| [[Godot Game Engine et tables tactiles|Godot Engine]]
 
| CIRSTEA PAUL,DE MULATIER JEAN-THEOPHANE,SOULARD ALEXANDR
 
| CIRSTEA PAUL,DE MULATIER JEAN-THEOPHANE,SOULARD ALEXANDR
 
| Olivier Richard
 
| Olivier Richard
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/08/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/08/docs/-/blob/master/Godot_Game_Engine_et_tables_tactiles_info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/08/docs/-/blob/master/Rapport_Projet.pdf Rapport final]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/08/docs/-/blob/master/Projet_Godot_Presentation_Finale.pdf Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[https://docs.google.com/presentation/d/1CUBp5Zz1uivkCb8latQ8tnfSy-bUTJs-7f3f7GcH4Zs/edit?usp=sharing |Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 9
 
!scope="row"| 9
| [[Serveur_filière_INFO|Sujet]]
+
| [[Serveur_filière_INFO|Serveur INFO]]
 
| GITTON ANTOINE,MERTENS GILLES,SUEUR CORENTIN
 
| GITTON ANTOINE,MERTENS GILLES,SUEUR CORENTIN
 
| Nicolas Palix
 
| Nicolas Palix
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/09/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/09/docs/-/blob/master/Serveur_filiere_info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/09/docs/-/blob/master/presentation/final_report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/09/docs/-/blob/master/presentation/diapo_soutenance_final.pdf Final Presentation] - [[Media:Presentation_mi_parcours_groupe7.pdf|Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 10
 
!scope="row"| 10
| [[ASAC/AP|Sujet]]
+
| [[ASAC/AP|Serre Polytech]]
 
| AGUIAR MATHILDE,HAJJI OUMAIMA,SIDIBE ROKIATOU DITE ROSE
 
| AGUIAR MATHILDE,HAJJI OUMAIMA,SIDIBE ROKIATOU DITE ROSE
 
| Nicolas Palix
 
| Nicolas Palix
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/10/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/10/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/10/docs/-/blob/master/Documentations/Documentation.pdf Rapport final]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/10/docs/-/blob/c883651e5c246af197699ecb109bfcf4b247df37/Presentations/final_presentation.pdf | Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/10/docs/-/blob/master/Presentations/mid-project_slides.pdf | Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 11
 
!scope="row"| 11
| [[ASAC/SJC]]
+
| [[ASAC/SJC/SJC-2020-INFO]]
 
| BUISINE JULIEN,PRAT-CAPILLA HUGO,TEYSSIER THEO
 
| BUISINE JULIEN,PRAT-CAPILLA HUGO,TEYSSIER THEO
 
| Nicolas Palix
 
| Nicolas Palix
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/11/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/11/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/11/docs/-/blob/master/Report%20Team%2011.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/11/docs/-/blob/master/Team11-Presentation%20final.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/11/docs/-/blob/master/Team11-Presentation_Mis_Parcourt.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 12
 
!scope="row"| 12
Line 139: Line 139:
 
| HERY JULES,SALMON AMAD,VACHERIAS GUILLAUME
 
| HERY JULES,SALMON AMAD,VACHERIAS GUILLAUME
 
| Nicolas Palix
 
| Nicolas Palix
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/12/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/12/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/12/docs/-/blob/master/Rapport_Projet_ENT.pdf |Rapport final]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/12/docs/-/blob/master/Presentation_finale.pdf |Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/12/docs/-/blob/master/Presentation_mi_parcours.pdf | Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 13
 
!scope="row"| 13
Line 147: Line 147:
 
| Olivier Richard
 
| Olivier Richard
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/13/docs/ Fiche]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/13/docs/ Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/13/docs/-/blob/master/Final_Report_EN_-_Polytech_Helper_Service.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/13/docs/-/blob/master/Pr%C3%A9sentation_finale_FR_-_Polytech_Helper_Service.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/13/docs/-/blob/master/Pr%C3%A9sentation_Mi-Parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 14
 
!scope="row"| 14
Line 154: Line 154:
 
| Olivier Richard
 
| Olivier Richard
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/14/docs/-/blob/master/tracking-sheet.md Fiche]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/14/docs/-/blob/master/tracking-sheet.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/14/docs/-/blob/master/Project_Report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/14/docs/-/blob/master/soutenance-final.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/14/docs/-/blob/master/soutenance-mi_parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 15
 
!scope="row"| 15
  +
| [[Retrocompute_simulateur|Retrocomputing]]
| [[TODO]]
 
 
| ELHADJI TCHIAMBOU SAMI,HUMBERT CORENTIN,MUTEL MATHIS
 
| ELHADJI TCHIAMBOU SAMI,HUMBERT CORENTIN,MUTEL MATHIS
  +
| Olivier Richard
| TODO
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/15/docs/README.md Fiche]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/15/docs/-/blob/master/README.md#follow-up Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/15/docs/-/blob/master/Retrocomputing_Report_2021.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/15/docs/-/blob/master/diapo_soutenance_final.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/15/docs/-/blob/master/diapo_soutenance_mi_parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 16
 
!scope="row"| 16
Line 168: Line 168:
 
| Olivier Richard
 
| Olivier Richard
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/16/docs/-/blob/master/FPGA_info4_2020_2021.md Fiche]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/16/docs/-/blob/master/FPGA_info4_2020_2021.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/16/docs/-/blob/master/4th%20Year%20Project%20report.pdf Rapport final] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/16/docs/-/blob/master/Presentation%20finale.pdf Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/16/docs/-/blob/master/Presentation_mi-projet.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 17
 
!scope="row"| 17
Line 175: Line 175:
 
| Olivier Richard
 
| Olivier Richard
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/17/docs/-/blob/master/TRACKING_SHEET.md Fiche]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/17/docs/-/blob/master/TRACKING_SHEET.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/17/docs/-/blob/master/Project_17_report.pdf |Rapport final]] - [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/17/docs/-/blob/master/Project_17_presentation.pdf |Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 18
 
!scope="row"| 18
Line 182: Line 182:
 
| Didier Donsez
 
| Didier Donsez
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/18/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/18/docs/-/blob/master/README.md Fiche]
| [[Media:xxx.pdf|Rapport final]] - [[Media:xxx.pdf|Final Presentation]] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [[Media:xxx.pdf|Presentation de mi-parcours]]
+
| [[https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/18/docs/-/blob/master/Final_Report_Team18.pdf |Rapport final]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/18/docs/-/blob/master/Final%20Presentation.pdf |Final Presentation] - [[Media:xxx.pdf|Flyer]] - [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/Projets-INFO4/20-21/18/docs/-/blob/master/Reunion_de_mi_parcours.pdf Presentation de mi-parcours]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
   
 
==INFO5==
 
==INFO5==
  +
=== VT ===
  +
  +
[[VT2021]]
  +
 
===Projet IoT S9===
 
===Projet IoT S9===
 
Enseignants responsables : Bernard Tourancheau
 
Enseignants responsables : Bernard Tourancheau
   
 
Calendrier: ??? Septembre à ??? Décembre 2020.
 
Calendrier: ??? Septembre à ??? Décembre 2020.
 
   
 
===Projet Semestre S10===
 
===Projet Semestre S10===
Line 221: Line 224:
 
5 Evaluation 10-mars 8h30 - 12h30 Stéphanie Diligent distanciel
 
5 Evaluation 10-mars 8h30 - 12h30 Stéphanie Diligent distanciel
 
</pre>
 
</pre>
  +
  +
==== Soutenance intermédiaire S10 ====
  +
Date: 26/02 Après midi. Distantiel (sur Zoom).
  +
  +
L'objectif de la soutenance intermédiaire est de vérifier si l'équipe projet est en bon ordre de marche. La présence du porteur n'est pas obligatoire. Prévoyez du temps pour les questions-réponses (5 minutes max).
  +
  +
L'équipe présentera en 5-6 transparents en 8 minutes.
  +
* les équipiers et leurs rôles
  +
* le contexte, le sujet et l'objectif du projet
  +
* l'architecture du systèmes à réaliser
  +
* les technologies utilisées
  +
* le plan de travail (backlog, planning, ce qui est fait, ce qu'il reste à faire ...)
  +
* les difficultés (s'il y a)
  +
  +
Respectez bien les créneaux indiqués (par respect pour les autres équipes).
  +
  +
==== Soutenance finale S10 ====
  +
Date: 19/03/2021 (8H30-12H00 et 13H30-17H00).
  +
  +
'''La présence du(des) porteur(s) est obligatoire. Pensez à les prévenir bien à l'avance'''
  +
  +
Durée: 30 minutes par équipe: présentation, questions/réponses et démonstration incluse.
  +
  +
Les documents devront être en ligne sur le wiki (colonne Documents) la veille (ie avant le 18/03/2021 23:59:59 CET).
  +
  +
'''Remarque: le poster et le flyer (recto-verso A4 en 3 plis : [http://air.imag.fr/mediawiki/images/9/9b/FlyerCervin.pdf exemple]) doivent être rédigés en anglais.''' Pensez à ajouter un [https://zxing.appspot.com/generator QRCode] vers la page du projet dans le poster et dans le flyer.
  +
  +
La présentation est constituée des chapitres suivants:
  +
* Rappel du sujet/besoin et cahier des charges
  +
* Technologies employées
  +
* Architecture techniques
  +
* Réalisations techniques
  +
* Gestion de projet (méthode, planning prévisionnel et effectif, gestion des risques, rôles des membres ...)
  +
* Outils (collaboration, CD/CI ...)
  +
* Métriques logiciels : lignes de code, langages, performance, temps ingénieur (d'après vos journaux), la répartition des lignes de code et des commits en pourcentage entre les membres du projet ...)
  +
* Conclusion (Retour d'expérience)
  +
* Transparent expliquant la démonstration
  +
  +
L'ensemble des documents doit être accessible depuis le tableau ci-dessus et dans chaque fiche de suivi.
  +
  +
Le screencast (réalisé lors de la dernière répétition) sera rendu disponible via un partage caché (wetransfer, google drive …) dont le lien sera ajouté dans le devoir idoine sur Moodle et également envoyé par mail à votre tuteur.
  +
  +
Le rapport final contient les mêmes chapitres que la présentation ainsi qu'un glossaire et une bibliographie. Le rapport ne doit pas dépasser 15 pages (schémas et figures compris). Vous pourrez référencer les autres documents que vous avez produits au cours du projet (spécifications détaillées, algorithmes, conception d'écrans ...).
  +
  +
Le rapport final est au format Markdown et doit être placé dans un des dépôts Git de votre groupe/organisation.
  +
  +
NB: le rapport technique listé dans la colonne Documents contient tout ce qui ne tient pas dans les 15 pages du rapport final : cahier des charges, diagrammes UML, enquêtes utilisateurs design UI, API, technologies employées (détail), plan de tests, term of services, conformance RPGD, audits/diagnostiques sécurité, MTBR, rapport de vulnérabilité, plan de charge, rapports de charge, manuel d'installation … : ça dépend un peu de la nature de votre projet.
  +
  +
Conseil : 30 minutes c'est très court alors répétez la soutenance auparavant ! Prévoyez des transparents supplémentaires en annexe pour répondre aux questions.
  +
  +
NB: Vous pouvez prévoir d’organiser une démonstration plus longue de votre projet auprès de vos porteurs et vos tuteurs avant ou après la soutenance.
  +
  +
  +
'''Prière de rapporter au fablab le matériel emprunté juste après votre soutenance'''.
   
 
==== Affectations S10====
 
==== Affectations S10====
Line 234: Line 291:
 
!scope="col"| Dépôt Git
 
!scope="col"| Dépôt Git
 
!scope="col"| Soutenance intermédiaire
 
!scope="col"| Soutenance intermédiaire
  +
!scope="col"| Soutenance finale
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 1
 
!scope="row"| 1
Line 240: Line 298:
 
| Imane El-Khantouti (CSUG, UGA), Frédéric Martin (CSUG, UGA)
 
| Imane El-Khantouti (CSUG, UGA), Frédéric Martin (CSUG, UGA)
 
| [[PROJET-INFO5 2021 ATISE| Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 ATISE| Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/Infrastructure_de_communication_interne_au_cubesat_ATISE_du_CSUG Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [https://air.imag.fr/index.php/Infrastructure_de_communication_interne_au_cubesat_ATISE_du_CSUG Documents], [[Media:ATISE_rapport.pdf|Rapport]], [[Media:ATISE_Flyer.pdf|Flyer]], [[Media:ATISE_Poster.pdf|Poster]], [[Pitch ATISE | Pitch]], [https://github.com/ATISE-2020-2021-Polytech-Grenoble/Docs/blob/master/ScreenCastATISE.ogv Screencast]
  +
| [https://github.com/ATISE-2020-2021-Polytech-Grenoble Dépôt Github]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
| 13H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_1.pdf|Présentation]]
+
| 13H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_1.pdf|Présentation intermédiaire]]
  +
| 9H00, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_1.pdf|Présentation finale]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 2
 
!scope="row"| 2
Line 248: Line 307:
 
| BEAUGRAND Elisa, DE GAUDENZI Louis, GRAUGNARD Tom, ROLLIN Alexis
 
| BEAUGRAND Elisa, DE GAUDENZI Louis, GRAUGNARD Tom, ROLLIN Alexis
 
| DONSEZ Didier, QUENOT Georges
 
| DONSEZ Didier, QUENOT Georges
| [[PROJET-INFO5 2021 Wildcount | Fiche de suivi]]
+
| [[PROJET-INFO5_2021_Wildcount|Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/Wildcount:_Inexpensive_Edge_sensor_for_recognizing_and_counting_the_presence_of_humans_(anonymous)_and_animals_into_wild_and_protected_areas. Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [[Wildcount:_Inexpensive_Edge_sensor_for_recognizing_and_counting_the_presence_of_humans_(anonymous)_and_animals_into_wild_and_protected_areas.|Documents]], [https://gitlab.com/wildcount/doc/-/blob/master/RAPPORT_FINAL.md Rapport], [[Media:Wildcount_Flyer.pdf|Flyer]], [[Media:WildCount.pdf|Poster]], [[Media:pitch_WildCount.pdf |Pitch]], [https://drive.google.com/file/d/17kRStVzWLACtxEpDSXeEqgNv4S4WqaKl/view?usp=sharing Screencast]
  +
| [https://gitlab.com/wildcount Dépôt Gitlab]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 13H45, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_2.pdf|Présentation]]
 
| 13H45, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_2.pdf|Présentation]]
  +
| 14H30, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_2.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 5
 
!scope="row"| 5
Line 258: Line 318:
 
| Nicolas PALIX
 
| Nicolas PALIX
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Signature électronique eIDAS| Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Signature électronique eIDAS| Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/Signature_%C3%A9lectronique_eIDAS Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [https://air.imag.fr/index.php/Signature_%C3%A9lectronique_eIDAS Documents], [https://github.com/2020-2021-EIDAS-INFO5/Docs/blob/master/Technical_document.md Rapport technique], [[Media:Flyer_EIDAS.pdf|Flyer]], [[Media: Poster eIDAS.pdf| Poster]], [[Media:Rapport-final-eidas.pdf|Rapport final]], [[Media:Pitch_eIDAS.pdf|Pitch]], [https://youtu.be/Uuvf6bRpHyo Screencast Part 1], [https://drive.google.com/drive/folders/1QNQN-MCrYthh8jqjr3i9NB-BTTmqBBtG?usp=sharing Screencast Part 2]
  +
| [https://github.com/2020-2021-EIDAS-INFO5 Dépôt Github]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 14H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_5.pdf|Présentation]]
 
| 14H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_5.pdf|Présentation]]
  +
| 15H45, [[Media:Presentation-eIDAS-final.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
   
Line 268: Line 329:
 
| POLLIER Gérard, GEOURJON Anthony, DONSEZ Didier
 
| POLLIER Gérard, GEOURJON Anthony, DONSEZ Didier
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Contributions open source au projet EdCampus| Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Contributions open source au projet EdCampus| Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/Contributions_open_source_au_projet_EdCampus Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [https://air.imag.fr/index.php/Contributions_open_source_au_projet_EdCampus Documents], [https://air.imag.fr/index.php/Rapport_Final_EDCampus Rapport],[[Media:flyer_EDCampus.pdf|Flyer]], [[Media:poster_EDCampus.pdf|Poster]], [[Media:pitch_EDCampus.pdf|Pitch]], Screencast
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/edcampus Dépôt GitLab]
 
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/edcampus Dépôt GitLab]
 
| 14H15, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_6.pdf|Présentation]]
 
| 14H15, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_6.pdf|Présentation]]
  +
| 09H30, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_6.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
   
Line 278: Line 340:
 
| DELANGUE Sylvain, Gérard POLLIER (Disrupt Campus)
 
| DELANGUE Sylvain, Gérard POLLIER (Disrupt Campus)
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Go Farmer | Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Go Farmer | Fiche de suivi]]
  +
| [[Rapport final Go Farmer | Rapport Final]], [https://air.imag.fr/index.php/Prototypage_d%27application_mobile_pour_la_vente_en_direct_de_produits_producteur_locaux Documents], [[Media:Flyer Producteurs Locaux.pdf | Flyer]], [[Media:Poster_Producteurs_Locaux.pdf | Poster]], [[Media: Pitch_Producteurs_Locaux.pdf | Pitch]], [https://drive.google.com/file/d/1gNGQYwygxEDpGpxbIMYtM05xAAotVdgJ/view?usp=sharing Screencast]
| [], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
 
| Dépôt Git (privé ou public)
+
| [https://bitbucket.org/gofarmer/ Dépôt Bitbucket (privé)]
 
| 14H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_8.pdf|Présentation]]
 
| 14H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_8.pdf|Présentation]]
  +
| 08H30, [[Media:Diapo_Producteurs_Locaux.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 9
 
!scope="row"| 9
| [[Secours Montagne avec LoRa|LoRa-valanche]]
+
| [[Secours Montagne avec LoRa|Saint-Bernard]]
 
| CHATON Alexandra, FRION Thomas, PASDELOUP Romain
 
| CHATON Alexandra, FRION Thomas, PASDELOUP Romain
 
| TOURANCHEAU Bernard
 
| TOURANCHEAU Bernard
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Secours Montagne avec LoRa | Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Secours Montagne avec LoRa | Fiche de suivi]]
  +
| [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Reports/Rapport%20Final.pdf Rapport final], [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Reports/Final%20Report.md Rapport final (MD)] [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Presentation/Flyer_projet_Saint-Bernard.pdf Flyer], [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Presentation/Poster_project_Saint-Bernard.pdf Poster], [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Reports/Pitch.pdf Pitch], [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Presentation/Soutenance%20Finale.pdf Présentation], [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche/documentation/-/blob/master/Presentation/D%C3%A9monstration.pdf Demo], [https://videos.univ-grenoble-alpes.fr/video/17215-soutenance-projet-saint-bernard/ Screencast]
| [https://gitlab.com/wildcount Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
 
  +
| [https://gitlab.com/info5-lora-avalanche Gitlab]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 15H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_9.pdf|Présentation]]
 
| 15H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_9.pdf|Présentation]]
  +
| 14H00, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_9.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 10
 
!scope="row"| 10
 
| [[GenderedNews|GenderedNews]]
 
| [[GenderedNews|GenderedNews]]
 
| HO Nhat Quang, MURPHY Mica, NGUENA Gloria, SAGET Antoine
 
| HO Nhat Quang, MURPHY Mica, NGUENA Gloria, SAGET Antoine
| PORTET François, BASTIN Gilles
+
| PORTET François, BASTIN Gilles, RICHARD Ange
 
| [[PROJET-INFO5 2021 GenderedNews | Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 GenderedNews | Fiche de suivi]]
  +
| [https://air.imag.fr/index.php/GenderedNews Documents], [[Media:GenderedNews_Flyer.pdf | Flyer]], [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/getalp/genderednews/-/wikis/Rapport Rapport final], [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/getalp/genderednews/-/wikis/home Rapport technique], [[Media:GenderedNews_Poster.pdf | Poster]], [[Media:GenderedNews_Pitch.pdf | Pitch]], [https://videos.univ-grenoble-alpes.fr/video/17224-soutenance-projet-genderednews/ Screencast],
| [https://air.imag.fr/index.php/GenderedNews Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
 
  +
| [https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/getalp/genderednews Dépôt GitLab]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 15H15, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_10.pdf|Présentation]]
 
| 15H15, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_10.pdf|Présentation]]
  +
| 13H30, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_10.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 11
 
!scope="row"| 11
Line 305: Line 370:
 
| RICHARD Olivier
 
| RICHARD Olivier
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Réseaux social d'organisation de sortie | Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Réseaux social d'organisation de sortie | Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/R%C3%A9seaux_social_d%27organisation_de_sortie Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [https://air.imag.fr/index.php/R%C3%A9seaux_social_d%27organisation_de_sortie Documents], [[Media:flyer_Osons_sortie.pdf|Flyer]], [[Media:poster_Osons_sortie.pdf|Poster]], [[Media:Pitch_organisation_sorties.pdf|Pitch]], [https://drive.google.com/file/d/1QiPlMh5OtMUlQrQ2mqi3MF9xIy5Gpgpe/view?usp=sharing Screencast], [https://www.figma.com/file/lx1mwonG7jEUYKggjGQvIJ/Maquette?node-id=0%3A1 Maquette, [[Media:Osons_sortir_rapport.pdf|Rapport final]], [[Media:Osons_sortir_rapport_technique.pdf|Rapport technique]]]
  +
| [https://github.com/2020-2021-PROJET-INFO5-G11 Dépot Git (privé)]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 15H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_11.pdf|Présentation]]
 
| 15H30, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_11.pdf|Présentation]]
  +
| 10H15, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_11.pdf|Présentation]]
 
|-
 
|-
 
!scope="row"| 13
 
!scope="row"| 13
Line 314: Line 380:
 
| Bastien De Araujo, Guillaume Denis, Estelle Gillet-Perret et Olivier Richard
 
| Bastien De Araujo, Guillaume Denis, Estelle Gillet-Perret et Olivier Richard
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Artiphonie (saison 2) | Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Artiphonie (saison 2) | Fiche de suivi]]
  +
| [https://air.imag.fr/index.php/Artiphonie_(saison_2) Documents],[https://github.com/WriteInGesturesProject/docs/blob/master/2021/Rapport_Final.md Rapport Final], [https://github.com/WriteInGesturesProject/docs/blob/master/2021/Rapport_Technique.md Rapport Technique], [[Media:Artiphonie_presentation_final.pdf| Présentation Final]], [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_13.pdf|Présentation Mi-Projet]], [[Media:Flyer_-_Atrhiphonie.pdf|Flyer]], [[Media:Poster_Atrhiphonie.pdf|Poster]], [[Media:Pitch_Artiphonie.pdf|Pitch]], [https://drive.google.com/file/d/1B2W_On2FSED2HAKQ3kXJOOuL1RUmcJl7/view?usp=sharing Screencast]
| [https://air.imag.fr/index.php/Artiphonie_(saison_2) Documents], Flyer, Poster, Screencast
 
  +
| [https://github.com/WriteInGesturesProject Dépôt Github]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 15H45, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_13.pdf|Présentation]]
 
| 15H45, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_13.pdf|Présentation]]
  +
| 10H45, [[Media:Artiphonie_presentation_final.pdf| Présentation]]
 
|-
 
|-
 
|scope="row"| 14
 
|scope="row"| 14
Line 323: Line 390:
 
| Christine Verdier, Fabrice Forest (Didier Donsez pour le support technique borne d'appel).
 
| Christine Verdier, Fabrice Forest (Didier Donsez pour le support technique borne d'appel).
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Covoiturage solidaire avec borne d'appel| Fiche de suivi]]
 
| [[PROJET-INFO5 2021 Covoiturage solidaire avec borne d'appel| Fiche de suivi]]
| [https://air.imag.fr/index.php/Covoiturage_solidaire_avec_borne_d%27appel Documents], Flyer, Poster, Pitch, Screencast
+
| [https://air.imag.fr/index.php/Covoiturage_solidaire_avec_borne_d%27appel Documents], [[Media:flyermobipa.pdf|Flyer]], [[Media:mobipa.pdf|Poster]],[https://github.com/OliDesu/MoBiPa/blob/main/README.md Rapport Final], [[Media:Pitch_Groupe14.pdf|Pitch]], [https://drive.google.com/file/d/1UUIEeNCaXYSwRKKdeRJDeDXBIg0y2CYx/view?usp=sharing Screencast]
  +
| [https://github.com/OliDesu/MoBiPa Dépôt GitHub]
| Dépôt Git (privé ou public)
 
 
| 16H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_14.pdf|Présentation]]
 
| 16H00, [[Media:Presentation_Intermediaire_INFO5_ProjetS10_groupe_14.pdf|Présentation]]
  +
| 15H15, [[Media:Presentation_Finale_INFO5_ProjetS10_groupe_14.pdf|Présentation]]
 
|}
 
|}
   

Latest revision as of 16:00, 13 December 2021

<<Projets 2019-2020 | Projets | Projets 2021-2022>>

INFO

INFO3

INFO4

Projet Semestre S8

Enseignants responsables : Olivier Richard, Didier Donsez

  • Dates : Lundi après-midi, Mardi après-midi
  • Lancement: 18 Janvier 2021 après midi
  • Soutenance à mi-parcours: A définir
  • Soutenance: A définir
  • Evaluation à mi-parcours le lundi/mardi ???: Format: 10min (5min de présentation 3 slides au plus, 5min de discussion). Cette évaluation sera prise en compte dans la note finale.

Consignes générales:

  • Vous devez être pro-actifs !!!: Si des points sont pas ou mals spécifiés, vous le faîtes et vous justifiez vos choix. Pour les problèmes techniques éventuels vous pouvez: creuser la question, contacter l'auteur du code si il y a lieu, écrire un rapport de bug (Attention: ca se prépare !), soumettre un patch/pull request, contacter l'enseignant ou la personne référente du projet.
  • Vous devez maintenir une fiche de suivi de projet: elle doit être mise à jour chaque semaine, elle rassemble les élements essentiels du projet, elle indique les évolutions du projet et présente sa feuille de route. Note: le nom de la fiche doit être composé du nom du projet et suffixé par info4_2020_2021. Cette fiche compte pour la note finale
  • Chaque projet doit avoir aux moins 2 dépôts git:
    • Un pour les documents demandés rapport, présentation de pré-soutenante, de soutenance, flyer. Il sera appelé documents.
    • Un ou plusieurs pour le code, les tests, les évaluations, les preuves de concept, la ou les documentations afférentes.
  • Les documents public doivent être rédigés en anglais (README, documentation, commentaires de code, nom de variables et de fonctions). Le *rapport* sera aussi demandé en *anglais* (il fera la taille d'un rapport de TP). Les transparents des présentation peuvent être en anglais ou en francais, la soutenance sera taire en francais.
  • La note obtenue tiendra compte du nombre et de la qualité des commits observé dans vos dépots git et la branche master (or depot documents). La qualité comprend l'intitulé du commit et son contenu. Les notes pourront être différentiées dans un groupe, il n'est pas acceptable de pas avoir de commit dans le(s) dépôt(s) du projet (or dépôt documents).
  • Il est fortement conseillé de suivre un développement incrémental qui permette d'avoir à tout moment un démonstrateur à présenter, un projet peut être constituer d'une succession de démonstrateurs présentables séparément.
  • Vous devez faire aussi des schémas d'architectures générales et/ou spéficiques, des diagrammes de séquence, et autre documents de spécification si nécessaire. Ces documents vous serviront de base de discussion/brainstorming interne ainsi que dans vos différents documents (rapport, présentations, documentation). Ces schémas sont avant tout conceptuels et techniques.

Propositions de projets S8

Reporté INFO5 21-22

  • 1 heure 1 heure (échange de compétence), etudiant.e.s Emilie Tondeux + ?, tuteur ?

Reporté

Simulateur de réseaux simples avec un FPGA, (typé recherche/prospectif)

Affectation

Affectation des projets INFO4 20-21
Sujet Etudiants Enseignant(s) Fiche de suivi Documents
1 Contribution au projet STM32Python BAUDEUR BERTRAND,LANQUETIN ALEXIS,TONDEUX EMILIE Didier DONSEZ Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
2 Portage du kit station LoRa LRWAN2 de ST sur RIOT OS HERQUE ERIC,MALLEN GUILLAUME,PORTIER BARNAB Didier DONSEZ Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
5 Service Web d'équipements embarqués communicant sur bus CAN ANDRIEUX LIAM,DREZET LUCAS,REGOUIN ROMAN Didier DONSEZ Fiche - Rapport final - Final Presentation - Presentation de mi-parcours
6 Application mobile d'enregistrements de noeuds IoT LoRaWAN dans plusieurs réseaux CAMBUS QUENTIN,EL YANDOUZI ELIAS,JULIENNE MALONE Didier Donsez Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
7 Evaluation du toolkit AI de STM32 pour reconnaissance sonore COSOTTI KEVIN,GRANGER OSCAR,GUIGNARD JULIE Didier Donsez Fiche [|Rapport final] - [|Final Presentation] - Flyer - [|Presentation de mi-parcours]
8 Godot Engine CIRSTEA PAUL,DE MULATIER JEAN-THEOPHANE,SOULARD ALEXANDR Olivier Richard Fiche [Rapport final] - Final Presentation] - Flyer - [|Presentation de mi-parcours]
9 Serveur INFO GITTON ANTOINE,MERTENS GILLES,SUEUR CORENTIN Nicolas Palix Fiche Rapport final - Final Presentation - Presentation de mi-parcours
10 Serre Polytech AGUIAR MATHILDE,HAJJI OUMAIMA,SIDIBE ROKIATOU DITE ROSE Nicolas Palix Fiche [Rapport final] - [| Final Presentation] - Flyer - [| Presentation de mi-parcours]
11 ASAC/SJC/SJC-2020-INFO BUISINE JULIEN,PRAT-CAPILLA HUGO,TEYSSIER THEO Nicolas Palix Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
12 ENT Polytech HERY JULES,SALMON AMAD,VACHERIAS GUILLAUME Nicolas Palix Fiche [|Rapport final] - [|Final Presentation] - Flyer - [| Presentation de mi-parcours]
13 Polytech Helper Service ALIBERT ANGELO,NOERIE SOPHIE,SARRE MARGAUX Olivier Richard Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
14 Rust Engine BARET DORIAN,CHALOYARD LUCAS,MALOD VICTOR,PARA YAEL Olivier Richard Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
15 Retrocomputing ELHADJI TCHIAMBOU SAMI,HUMBERT CORENTIN,MUTEL MATHIS Olivier Richard Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
16 FPGA et Deep Learning GEITNER TEVA,GONZALEZ JULES,MALECOT ETHAN Olivier Richard Fiche Rapport final - Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours
17 OpenAPI OAR LAMBERT DAPHNE,MINIER-MANCINI TITOUAN,TOUE TIOYE Olivier Richard Fiche [|Rapport final] - [|Final Presentation] - Flyer - Presentation de mi-parcours
18 Monitoring de la plateforme CampusIoT BLANQUET ANTOINE,LAMBERT PAUL,YUNG KEVIN Didier Donsez Fiche [|Rapport final] - |Final Presentation - Flyer - Presentation de mi-parcours

INFO5

VT

VT2021

Projet IoT S9

Enseignants responsables : Bernard Tourancheau

Calendrier: ??? Septembre à ??? Décembre 2020.

Projet Semestre S10

Enseignants responsables : Didier Donsez

Calendrier: 28/01 (13H30-17H30) au 19/03.

Séances de Management de projets innovants: A voir dessus.

Réunion de présentation et choix des sujets: 28/01 (13H30-17H30) en salle P257 (voir ADE)

Démarrage : 29/01 (13H30-17H30)

Soutenance à mi-parcours : 26/02/2021 13H30-17H30 en distantiel (15 minutes par équipe).

Soutenance finale : 19/03/2021 (8H30-12H00 et 13H30-17H00). 30 minutes par équipe, questions/réponses et démonstration incluse. Prière de rapporter au fablab le matériel emprunté juste après votre soutenance.

Séances MPI

Les séances MPI seront en distanciel (mais ADE fait foi).

Séance	Thématique	                        Date	    Horaires	    Intervenante	    Salle
1	    Définir la problématique	        03-févr.    14h-18h	        Stéphanie Diligent	distanciel
2	    Gérer le projet en restant agile	10-févr.    8h30 - 12h30	Stéphanie Diligent	distanciel
3	    Communiquer	                        24-févr.    8h30 - 12h30	Emmanuelle Tréhoust	distanciel
4	    Evaluer et valoriser	        03-mars	    8h30 - 12h30	Emmanuelle Tréhoust	distanciel
5	    Evaluation	                        10-mars	    8h30 - 12h30	Stéphanie Diligent	distanciel

Soutenance intermédiaire S10

Date: 26/02 Après midi. Distantiel (sur Zoom).

L'objectif de la soutenance intermédiaire est de vérifier si l'équipe projet est en bon ordre de marche. La présence du porteur n'est pas obligatoire. Prévoyez du temps pour les questions-réponses (5 minutes max).

L'équipe présentera en 5-6 transparents en 8 minutes.

  • les équipiers et leurs rôles
  • le contexte, le sujet et l'objectif du projet
  • l'architecture du systèmes à réaliser
  • les technologies utilisées
  • le plan de travail (backlog, planning, ce qui est fait, ce qu'il reste à faire ...)
  • les difficultés (s'il y a)

Respectez bien les créneaux indiqués (par respect pour les autres équipes).

Soutenance finale S10

Date: 19/03/2021 (8H30-12H00 et 13H30-17H00).

La présence du(des) porteur(s) est obligatoire. Pensez à les prévenir bien à l'avance

Durée: 30 minutes par équipe: présentation, questions/réponses et démonstration incluse.

Les documents devront être en ligne sur le wiki (colonne Documents) la veille (ie avant le 18/03/2021 23:59:59 CET).

Remarque: le poster et le flyer (recto-verso A4 en 3 plis : exemple) doivent être rédigés en anglais. Pensez à ajouter un QRCode vers la page du projet dans le poster et dans le flyer.

La présentation est constituée des chapitres suivants:

  • Rappel du sujet/besoin et cahier des charges
  • Technologies employées
  • Architecture techniques
  • Réalisations techniques
  • Gestion de projet (méthode, planning prévisionnel et effectif, gestion des risques, rôles des membres ...)
  • Outils (collaboration, CD/CI ...)
  • Métriques logiciels : lignes de code, langages, performance, temps ingénieur (d'après vos journaux), la répartition des lignes de code et des commits en pourcentage entre les membres du projet ...)
  • Conclusion (Retour d'expérience)
  • Transparent expliquant la démonstration

L'ensemble des documents doit être accessible depuis le tableau ci-dessus et dans chaque fiche de suivi.

Le screencast (réalisé lors de la dernière répétition) sera rendu disponible via un partage caché (wetransfer, google drive …) dont le lien sera ajouté dans le devoir idoine sur Moodle et également envoyé par mail à votre tuteur.

Le rapport final contient les mêmes chapitres que la présentation ainsi qu'un glossaire et une bibliographie. Le rapport ne doit pas dépasser 15 pages (schémas et figures compris). Vous pourrez référencer les autres documents que vous avez produits au cours du projet (spécifications détaillées, algorithmes, conception d'écrans ...).

Le rapport final est au format Markdown et doit être placé dans un des dépôts Git de votre groupe/organisation.

NB: le rapport technique listé dans la colonne Documents contient tout ce qui ne tient pas dans les 15 pages du rapport final : cahier des charges, diagrammes UML, enquêtes utilisateurs design UI, API, technologies employées (détail), plan de tests, term of services, conformance RPGD, audits/diagnostiques sécurité, MTBR, rapport de vulnérabilité, plan de charge, rapports de charge, manuel d'installation … : ça dépend un peu de la nature de votre projet.

Conseil : 30 minutes c'est très court alors répétez la soutenance auparavant ! Prévoyez des transparents supplémentaires en annexe pour répondre aux questions.

NB: Vous pouvez prévoir d’organiser une démonstration plus longue de votre projet auprès de vos porteurs et vos tuteurs avant ou après la soutenance.


Prière de rapporter au fablab le matériel emprunté juste après votre soutenance.

Affectations S10

Affectation des projets INFO5 2020-2021
Sujet Etudiants Enseignant(s) Fiche de suivi Documents Dépôt Git Soutenance intermédiaire Soutenance finale
1 ATISE Alexandre SALMON, Myriam LOMBARD, Killian PAREILLEUX, Adrien ARTAUD Imane El-Khantouti (CSUG, UGA), Frédéric Martin (CSUG, UGA) Fiche de suivi Documents, Rapport, Flyer, Poster, Pitch, Screencast Dépôt Github 13H30, Présentation intermédiaire 9H00, Présentation finale
2 Wildcount BEAUGRAND Elisa, DE GAUDENZI Louis, GRAUGNARD Tom, ROLLIN Alexis DONSEZ Didier, QUENOT Georges Fiche de suivi Documents, Rapport, Flyer, Poster, Pitch, Screencast Dépôt Gitlab 13H45, Présentation 14H30, Présentation
5 eIDAS ASSI Dima, BILOUNGA Aleck, EL AJI Houda, ZERAMDINI Otba Nicolas PALIX Fiche de suivi Documents, Rapport technique, Flyer, Poster, Rapport final, Pitch, Screencast Part 1, Screencast Part 2 Dépôt Github 14H00, Présentation 15H45, Présentation
6 EdCampus COURTHIAL Samuel, FOUGERE Sebastien, DELBOS Robin POLLIER Gérard, GEOURJON Anthony, DONSEZ Didier Fiche de suivi Documents, Rapport,Flyer, Poster, Pitch, Screencast Dépôt GitLab 14H15, Présentation 09H30, Présentation
8 Prototypage d'application mobile pour la vente en direct de produits producteur locaux BOLEAT Baptiste, CHAIX Manon, MICHELARD Leila, PALOMO Rémy DELANGUE Sylvain, Gérard POLLIER (Disrupt Campus) Fiche de suivi Rapport Final, Documents, Flyer, Poster, Pitch, Screencast Dépôt Bitbucket (privé) 14H30, Présentation 08H30, Présentation
9 Saint-Bernard CHATON Alexandra, FRION Thomas, PASDELOUP Romain TOURANCHEAU Bernard Fiche de suivi Rapport final, Rapport final (MD) Flyer, Poster, Pitch, Présentation, Demo, Screencast Gitlab 15H00, Présentation 14H00, Présentation
10 GenderedNews HO Nhat Quang, MURPHY Mica, NGUENA Gloria, SAGET Antoine PORTET François, BASTIN Gilles, RICHARD Ange Fiche de suivi Documents, Flyer, Rapport final, Rapport technique, Poster, Pitch, Screencast, Dépôt GitLab 15H15, Présentation 13H30, Présentation
11 Réseaux social d'organisation de sortie EL JRAIDI Rim, VERNET Maxime, SAJIDE Idriss, MANISSADJIAN Gabriel RICHARD Olivier Fiche de suivi Documents, Flyer, Poster, Pitch, Screencast, Maquette, Rapport final, Rapport technique Dépot Git (privé) 15H30, Présentation 10H15, Présentation
13 Artiphonie (saison 2) CROCIATI Morgan, RIVAL Gaëtan, RUZAFA Rémy, VELUT Claire Bastien De Araujo, Guillaume Denis, Estelle Gillet-Perret et Olivier Richard Fiche de suivi Documents,Rapport Final, Rapport Technique, Présentation Final, Présentation Mi-Projet, Flyer, Poster, Pitch, Screencast Dépôt Github 15H45, Présentation 10H45, Présentation
14 Covoiturage solidaire avec borne d'appel EL MUFTI Ali, NELSON William Christine Verdier, Fabrice Forest (Didier Donsez pour le support technique borne d'appel). Fiche de suivi Documents, Flyer, Poster,Rapport Final, Pitch, Screencast Dépôt GitHub 16H00, Présentation 15H15, Présentation

Projets non choisis