Projets 2021-2022

From air
Revision as of 10:23, 2 February 2022 by Hugo.Prat-Capilla (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

<<Projets 2020-2021 | Projets | Projets 2022-2023>>

INFO

INFO3

INFO4

Projet Semestre S8

Enseignants responsables : Olivier Richard

  • Dates : Lundi après-midi, Mardi après-midi
  • Lancement: 10 Janvier 2021 après midi
  • Soutenance à mi-parcours: A définir
  • Soutenance: A définir
  • Evaluation à mi-parcours le lundi/mardi ???: Format: 10min (5min de présentation 3 slides au plus, 5min de discussion). Cette évaluation sera prise en compte dans la note finale.

Consignes générales:

  • Vous devez être pro-actifs !!!: Si des points sont pas ou mals spécifiés, vous le faîtes et vous justifiez vos choix. Pour les problèmes techniques éventuels vous pouvez: creuser la question, contacter l'auteur du code si il y a lieu, écrire un rapport de bug (Attention: ca se prépare !), soumettre un patch/pull request, contacter l'enseignant ou la personne référente du projet.
  • Vous devez maintenir une fiche de suivi de projet: elle doit être mise à jour chaque semaine, elle rassemble les élements essentiels du projet, elle indique les évolutions du projet et présente sa feuille de route. Note: le nom de la fiche doit être composé du nom du projet et suffixé par info4_2021_2022. Cette fiche compte pour la note finale
  • Chaque projet doit avoir aux moins 2 dépôts git:
    • Un pour les documents demandés rapport, présentation de pré-soutenante, de soutenance, flyer. Il sera appelé documents.
    • Un ou plusieurs pour le code, les tests, les évaluations, les preuves de concept, la ou les documentations afférentes.
  • Les documents public doivent être rédigés en anglais (README, documentation, commentaires de code, nom de variables et de fonctions). Le *rapport* sera aussi demandé en *anglais* (il fera la taille d'un rapport de TP). Les transparents des présentation peuvent être en anglais ou en francais, la soutenance sera taire en francais.
  • La note obtenue tiendra compte du nombre et de la qualité des commits observé dans vos dépots git et la branche master (or depot documents). La qualité comprend l'intitulé du commit et son contenu. Les notes pourront être différentiées dans un groupe, il n'est pas acceptable de pas avoir de commit dans le(s) dépôt(s) du projet (or dépôt documents).
  • Il est fortement conseillé de suivre un développement incrémental qui permette d'avoir à tout moment un démonstrateur à présenter, un projet peut être constituer d'une succession de démonstrateurs présentables séparément.
  • Vous devez faire aussi des schémas d'architectures générales et/ou spéficiques, des diagrammes de séquence, et autre documents de spécification si nécessaire. Ces documents vous serviront de base de discussion/brainstorming interne ainsi que dans vos différents documents (rapport, présentations, documentation). Ces schémas sont avant tout conceptuels et techniques.

Propositions de projets S8

Non affecté

Affectations

Affectation des projets INFO4 21-22
Sujet Etudiants Enseignant(s) Fiche de suivi Documents
1 TODO CANIN CORENTIN,MONTEILLER JOSHUA,WAGNER SAM TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
2 TODO CARMONA DAMIAN,DA COSTA TOM,WOZNY PIERRE-RAPHAE TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
3 TODO BACH THOMAS,BARBE FLORENT,SIMO YOKAM GEORGES HARRISSO TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
5 TODO CAILLES MAXIME,REYGNER ETIENNE,VERRIER MARTI TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
6 TODO CHIOTTI MAEL,LAVIROTTE GAETAN,MOTTINO LORI TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
8 TODO GUIRGUIS MIRETTE,HADIBY CHEMSSEDDINE,MOHSEN HACHE TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
10 Floating Water Quality Station BRETON EMERIC,FAGHLOUMI AYMAN,VIALLET CAMILLE Didier DONSEZ, Nicolas PALIX Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
13 TODO BERNERD CLARA,JARDIN BAPTISTE,NGUYEN JUSTI TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
14 TODO IFAKIREN SAMI,MONTHE DJEUMOU BRICE,NGUYEN CLEMEN TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
15 TODO CHAPPAZ FLORIAN,DE OLIVEIRA VALENTIN,KURKLU FIKRE TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
17 TODO KACHA TOM,MAHAMAN NOURY ABDOURAHAMANE,MEIGNEN HUGO,ZHANG KEMIN TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
18 Paquets NIX pour Polytech CONJARD SAMUEL,FODOR GERGELY,PELISSE-VERDOUX CYPRIEN TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
19 TODO CAPET THEO,POITEVIN EVE,ROYET JULIA TODO Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours
20 Mode jeu en réseau pour TanksOfFreedom, ABECASSIS THOMAS,FOURNIER THOMAS,ZAFFUTO LUCA Nicolas Palix Fiche Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours

INFO5

Projet IoT S9

Enseignants responsables : Bernard Tourancheau

Calendrier: Octobre à Décembre 2021. Soutenance 24 Janvier 2022.

Choix des projet des projets INFO5 Réseaux 21-22
Sujet Etudiants Documents Github/Trello
1 Réseau de capteur de dichlorométhane Dorian BARET - Malone JULIENNE - Quentin CAMBUS Fiche git
2 Création d'un système pour localiser les élèves lors de courses d'orientation Antoine Gitton, Gilles Mertens, Bertrand Baudeur Spécification paquets LoRa Souces back-end - Souces carte
3 Harnais animalier permettant de suivre notre animal domestique Sami ELHADJI TCHIAMBOU, Corentin HUMBERT, Paul LAMBERT, Hugo PRAT CAPILLA Organisation GitHub
4 Géolocalisation et suivi des transports en commun Liam ANDRIEUX, Lucas DREZET, Roman REGOUIN Organisation GitHub
5 Tracking des déplacements de joueurs sur un terrain Elias EL YANDOUZI, Lucas CHALOYARD
6 Beer Pong connecté Yael PARA, Théo TEYSSIER, Victor MALOD, Alexis LANQUETIN

Exposés points techniques 10' - questions 5'

  • Nom Sujet
  • ??? Python
  • ??? MQTT
  • ??? COAP
  • 26/11/2021 - Elias El Yandouzi - Les différentes techniques de virtualisation

Projet Semestre S10

Enseignant responsable : Didier Donsez

Convention des projets tutorés externes : Elise Didier.

Calendrier: 27/01 (8H30-12H00) au 18/03.

Séances de Management de projets innovants: A voir dessus.

Réunion de présentation et choix des sujets: 27/01 (8H30-12H00) en salle Polygone P206 (voir ADE)

Démarrage : 27/01

Soutenance à mi-parcours (à définir) : ??/02/2021 13H30-17H30 en distantiel (15 minutes par équipe).

Soutenance finale : 18/03/2021 (8H30-12H00 et 13H30-17H00). 30 minutes par équipe, questions/réponses et démonstration incluse. Prière de rapporter au fablab le matériel emprunté juste après votre soutenance.

Séances MPI

Voir ADE qui fait foi).


Soutenance intermédiaire S10

Date (à définir): ??/02 Après midi. Distantiel (sur Zoom).

L'objectif de la soutenance intermédiaire est de vérifier si l'équipe projet est en bon ordre de marche. La présence du porteur n'est pas obligatoire. Prévoyez du temps pour les questions-réponses (5 minutes max).

L'équipe présentera en 5-6 transparents en 8 minutes.

  • les équipiers et leurs rôles
  • le contexte, le sujet et l'objectif du projet
  • l'architecture du systèmes à réaliser
  • les technologies utilisées
  • le plan de travail (backlog, planning, ce qui est fait, ce qu'il reste à faire ...)
  • les difficultés (s'il y a)

Respectez bien les créneaux indiqués (par respect pour les autres équipes).

Soutenance finale S10

Date provisoire: 18/03/2022 (8H30-12H00 et 13H30-17H00).

La présence du(des) porteur(s) est obligatoire. Pensez à les prévenir bien à l'avance

Durée: 30 minutes par équipe: présentation, questions/réponses et démonstration incluse.

Les documents devront être en ligne sur le wiki (colonne Documents) la veille (ie avant le ??/03/2021 23:59:59 CET).

La présentation est constituée des chapitres suivants:

  • Rappel du sujet/besoin et cahier des charges
  • Technologies employées
  • Architecture techniques
  • Réalisations techniques
  • Gestion de projet (méthode, planning prévisionnel et effectif, gestion des risques, rôles des membres ...)
  • Outils (collaboration, CD/CI ...)
  • Métriques logiciels : lignes de code, langages, performance, temps ingénieur (d'après vos journaux), la répartition des lignes de code et des commits en pourcentage entre les membres du projet ...)
  • Conclusion (Retour d'expérience)
  • Transparent expliquant la démonstration

L'ensemble des documents doit être accessible depuis le tableau ci-dessus et dans chaque fiche de suivi.

Le screencast (réalisé lors de la dernière répétition) sera rendu disponible via un partage caché (wetransfer, google drive …) dont le lien sera ajouté dans le devoir idoine sur Moodle et également envoyé par mail à votre tuteur.

Le rapport final contient les mêmes chapitres que la présentation ainsi qu'un glossaire et une bibliographie. Le rapport ne doit pas dépasser 15 pages (schémas et figures compris). Vous pourrez référencer les autres documents que vous avez produits au cours du projet (spécifications détaillées, algorithmes, conception d'écrans ...).

Le rapport final est au format Markdown et doit être placé dans un des dépôts Git de votre groupe/organisation.

NB: le rapport technique listé dans la colonne Documents contient tout ce qui ne tient pas dans les 15 pages du rapport final : cahier des charges, diagrammes UML, enquêtes utilisateurs design UI, API, technologies employées (détail), plan de tests, term of services, conformance RPGD, audits/diagnostiques sécurité, MTBR, rapport de vulnérabilité, plan de charge, rapports de charge, manuel d'installation … : ça dépend un peu de la nature de votre projet.

Conseil : 30 minutes c'est très court alors répétez la soutenance auparavant ! Prévoyez des transparents supplémentaires en annexe pour répondre aux questions.

Prière de rapporter au fablab le matériel emprunté juste après votre soutenance.

Affectations S10

Affectation des projets INFO5 2021-2022
Sujet Etudiants Porteur(s) Fiche de suivi Documents Dépôt Git Soutenance intermédiaire
1 Test d'infrastructures avec NixOS HUMBERT CORENTIN, MINIER MANCINI TITOUAN (Chef de projet), SUEUR CORENTIN (Scrum master) Olivier RICHARD et Quentin GUILLETEAU [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
2 Plan dynamique d’un appartement connecté GRANGER OSCAR, NOERIE SOPHIE, SARRE MARGAUX, SALMON AMAD, TEYSSIER THEO Sybille CAFFIAU [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
3 Suivi de troupeaux (ovins, bovins) en zone montagneuse avec un réseau LoRaWAN : expérimentation dans la Matheysine GITTON ANTOINE, MALOD VICTOR, MUTEL MATHIS Fabrice FOREST [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
4 FitSize GEITNER TEVA , GONZALEZ JULES, PARA YAEL Fidèle Eya'a [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
5 GenderedNews AGUIAR MATHILDE (Chef de projet), HAJJI OUMAIMA (SCRUM Master), SIDIBE ROKIATOU DITE ROSE François PORTET, Gilles BASTIN, Ange RICHARD [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
6 Système d'analyse de traces sportives HERQUE ERIC (Scrum Master), VACHERIAS GUILLAUME (Chef de projet) Vivien QUEMA [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
7 Qualité de l'Air et Santé des Populations BAUDEUR BERTRAND (Scrum Master), MERTENS GILLES (Chef) Marie-Laure AIX [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
8 Artiphonie(saison 3) extension de la Artiphonie (saison 2) BUISINE JULIEN, ELHADJI TCHIAMBOU SAMI, LAMBERT DAPHNE (Scrum Master), LAMBERT PAUL Olivier Richard [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
9 Quark Project CHALOYARD LUCAS, EL YANDOUZI ELIAS Olivier Gruber [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
10 Jorigine BLANQUET ANTOINE (Scrum Master), LANQUETIN ALEXIS (Chef de projet), MALECOT ETHAN, PRAT-CAPILLA HUGO Sylvain Delangue [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
11 EdCampus ANDRIEUX LIAM, COSOTTI KEVIN, DREZET LUCAS (Chef de projet), REGOUIN ROMAN (Scrum Master) Anthony GEOURJON [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
12 LabnBook CIRSTEA PAUL, SOULARD ALEXANDRE (Chef de projet), TONDEUX EMILIE (Scrum master), YUNG KEVIN Anthony GEOURJON, Cédric DHAM [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire
13 Green collect BARET DORIAN, CAMBUS QUENTIN (Chef de projet), JULIENNE MALONE, MALLEN GUILLAUME (Scrum master) Bernard TOURANCHEAU [XXXX Fiche] Rapport final - Presentation finale FR - Final Presentation EN - Flyer - Presentation de mi-parcours Dépot Git Presentation intermédiaire

Sujets non choisis


  1. LoRaWAN Roaming avec Chirpstack, TheThingStack et Actility pour le projet Thingsat: Didier DONSEZ, Olivier ALPHAND.
  2. Contributions logicielles au projet RIOT OS pour le New Space : Francois-Xavier MOLINA, Olivier ALPHAND, Didier DONSEZ
  3. Réseaux social d'organisation de sortie (saison 2) refonte Réseaux social d'organisation de sortie, Olivier Richard
  4. Experiment Process Management, Olivier Richard
  5. Language Server for Visual Studio: Olivier Gruber
  6. ABANDONNé Réseau d'Alumni de formations (à confirmer), Gérard POLLIER (Design Factory Grenoble)
  7. Evaluation du kit IA embarqué Wio Terminal: Louis CLOSSON, Didier DONSEZ (sous réserve de réception du matériel commandé)